SOC PUNTA DEL COBRE S A

96561560-1
Región de Atacama,Copiapó,Copiapó,Rancagua 200

Minas  Extracción y procesamiento de cobre  Extracción y procesamiento de cobre

Buscar en Mapa
13Ventas 1012Empleados 581Ranking
Jan 1, 93Fundada NO¿Vende a CL? +10Capital

Ejecutivos Principales

PABLO PATRICIO TAPIA SOTOMAYOR

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE OPERACIONES PROYECTO EL ESPINO NOMBRAMIENTO 15/06/2017

HILARIO ARCE ORDENES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE MINAS NOMBRAMIENTO 01/06/2017

FELIPE GUSTAVO UGARTE RIQUELME

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA NOMBRAMIENTO 01/06/2017

CLAUDIO SOTO VIVAR

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE PLANTA SAN JOSE NOMBRAMIENTO 14/06/2016

LORENZO GERARDO VAROLI DIAZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE MANTENCION NOMBRAMIENTO 27/04/2016

DAVID VARAS MADARIAGA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE AUDITORIA INTERNA NOMBRAMIENTO 27/04/2016

DANKO PATRICIO MOLLER BOBADILLA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE MINAS NOMBRAMIENTO 27/04/2016

DAVID ISAAC SANZ RODRIGUEZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE MEDIOAMBIENTE NOMBRAMIENTO 27/04/2016

DANIEL ADOLFO VALENZUELA AVENDANO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS NOMBRAMIENTO 19/01/2015

ALVARO PATRICIO JORQUERA ARAYA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PROYECTOS NOMBRAMIENTO 05/01/2015

MARCO ANTONIO ORTEGA VEGA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE PLANTA BIOCOBRE NOMBRAMIENTO 09/09/2013

RICARDO VIVIANO ARANCIBIA CUEVAS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE SUSTENTABILIDAD NOMBRAMIENTO 08/10/2012

MARCO ANTONIO TRONCOSO SOZA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE OPERACIONES MINERAS NOMBRAMIENTO 08/10/2012

JESUS ELIAS ROJAS PATIÑO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE ASUNTOS CORPORATIVOS NOMBRAMIENTO 08/10/2012

WILFREDO ANTONIO TABILO DÍAZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PLANTAS NOMBRAMIENTO 08/10/2012

JUAN PABLO SAAVEDRA LYNG

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE INSUMOS ESTRATEGICOS NOMBRAMIENTO 08/10/2012

HUGO FLORES GALLEGUILLOS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPER INTENDENTE DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS NOMBRAMIENTO 01/08/2012

MARCELO LUIS BRUNA LOPETEGUI

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PROYECTOS MINEROS NOMBRAMIENTO 17/07/2012

CARLOS MORALES LEIVA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE GESTION DE PERSONAS CORPORATIVO NOMBRAMIENTO 12/01/2012

LUIS MARCELO MARDONES RUBILAR

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE SEGURIDAD NOMBRAMIENTO 01/02/2011

RADU ALMASAN .

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUPERINTENDENTE DE GEOLOGÍA NOMBRAMIENTO 01/01/2005

SEBASTIÁN ALFREDO RÍOS RIVAS

CARGOGERENTE GENERAL CARGO EJECUTIVO NOMBRAMIENTO 04/03/2003
OTROS CARGOS

Directores Principales

JUAN JOSÉ HURTADO VICUÑA

CARGOPRESIDENTE NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

CRISTIAN ARNOLDS REYES

CARGOVICEPRESIDENTE NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

RICHARD BÜCHI BUC

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

SILVIO ROSTAGNO HAYES

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

PEDRO JOSÉ HURTADO VICUÑA

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

EDUARDO FERNÁNDEZ MAC-AULIFFE

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

PABLO JAVIER ECHEVERRÍA BENÍTEZ

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

JORGE ANDRES GRANIC LATORRE

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

JUAN AGUSTIN IZQUIERDO ETCHEBARNE

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 09/04/2019
OTROS CARGOS

SUCURSALES

  1. DISTRITO MINERO-FAEN MIN / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: PUNTA DEL COBRE / CIUDAD: COPIAPO / COMUNA: TIERRA AMARILLA / REGIÓN: III REGION DE ATACAMA
  2. FUNDO EL ESCORIAL-OFIC-LT 1 Y 2 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: SECT PUNTA DEL COBRE / CIUDAD: COPIAPO / COMUNA: TIERRA AMARILLA / REGIÓN: III REGION DE ATACAMA
  3. QUEBRADA EL BUITRE / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: PLANTA SN JOSE / CIUDAD: COPIAPO / COMUNA: TIERRA AMARILLA / REGIÓN: III REGION DE ATACAMA
  4. SECT TERESITA-BIOCOBRE KM 5 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: CAMINO INTERNACIONAL / CIUDAD: COPIAPO / COMUNA: COPIAPO / REGIÓN: III REGION DE ATACAMA
  5. HIJUELA 33 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: CUZ-CUZ / CIUDAD: ILLAPEL / COMUNA: ILLAPEL / REGIÓN: IV REGION COQUIMBO
  6. SIERRA LADRILLO 0 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: DISTRITO MINERO / CIUDAD: TIERRA AMARILLA / COMUNA: TIERRA AMARILLA / REGIÓN: III REGION DE ATACAMA

Leyenda

Ventas: Representa el ranking de la cifra de ventas del universo de empresas chilenas en trece escalones (1-13). Ejemplo: 1 representaría el grupo inferior, mientras 13 representaría el grupo superior.

Capital: Cuando la cifra es positiva, representa el decil (1 al 10) del capital en el balance del universo de empresas chilenas. Ejemplo: 1 representaría el decil inferior, 10 representaría el decil superior. Cuando la cifra es negativa, representa el decil (-1 al -10) del capital en el balance del universo de empresas chilenas. Ejemplo: -1 representaría el decil "inferior" de empresas con capital negativo, mientras que -10, representaría el decil "superior" de empresas con capital negativo.