TRANSELEC S A

76555400-4
Región Metropolitana de Santiago,Santiago,Las Condes,Orinoco 90

Energía  Generación, transmisión y distribución de energía eléctrica  Transmisión de energía eléctrica

Buscar en Mapa
13Ventas 614Empleados 777Ranking
Jun 15, 06Fundada NO¿Vende a CL? +10Capital

Ejecutivos Principales

KARLA PACHECO LEIVA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE ACCESO ABIERTO Y CONEXIONES NOMBRAMIENTO 01/10/2019

XIMENA PAZ CAJAS GONZALEZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOOFICIAL DE CUMPLIMIENTO NOMBRAMIENTO 02/09/2019

EDUARDO JOSÉ TAGLE GANA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE LEGAL NOMBRAMIENTO 01/09/2019

GABRIEL SOLIS MARTINEZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE TI NOMBRAMIENTO 18/07/2019

JERONIMO LUND LATTANZI

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE NUEVOS NEGOCIOS Y ESTRATEGIA NOMBRAMIENTO 15/07/2019

EVELYN ESTHER BELLO VILLARROEL

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE MEDIO AMBIENTE NOMBRAMIENTO 01/07/2019

TATIANA KARINA OYOLA LEPE

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE AUDITORÍA NOMBRAMIENTO 01/07/2019

PABLO RIQUELME FRIAS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE ABASTECIMIENTO NOMBRAMIENTO 03/06/2019

IVAN ANDRES MORAGA MORALES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PROYECTOS NOMBRAMIENTO 01/06/2019

EDUARDO CALDERON AVILES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE REGULACIÓN E INGRESOS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

JAIME AMTHAUER PINNINGHOFF

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE ADMINISTRACIÓN DE PERSONAS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

CLAUDIO ARAVENA VALLEJO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE DE PERSONAS Y ORGANIZACIÓN NOMBRAMIENTO 15/04/2019

ARTURO LE BLANC CERDA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE ASUNTOS REGULATORIOS Y LEGALES NOMBRAMIENTO 15/04/2019

SEBASTIAN FERNANDEZ COX

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE DE DESARROLLO DE NEGOCIOS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

CRISTIAN ANDRES ARRATIA GALLARDO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE LEGAL DE CONTRATOS Y PROYECTOS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

BELISARIO ANDRES MALDONADO MOLINA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE CONTRATOS E INGRESOS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

GERARDO ANDRES CANALES VEGA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE EVALUACIÓN DE NEGOCIOS NOMBRAMIENTO 15/04/2019

HECTOR RODRIGO LA FUENTE VILA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE TRANSMISIÓN NOMBRAMIENTO 15/04/2019

VICTOR ALEJANDRO REHBEIN OROZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL NOMBRAMIENTO 01/12/2018

ANDRES IVAN VECA TAMBURINI

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PROYECTOS NOMBRAMIENTO 01/11/2018

RAUL ARISTIDES VALPUESTA ARAYA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOASESOR SENIOR NOMBRAMIENTO 01/10/2018

CLAUDIA CARRASCO ARANCIBIA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE ASUNTOS REGULATORIOS NOMBRAMIENTO 01/10/2018

SERGIO PATRICIO HERRERA QUINTEROS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE GESTIÓN DE VALOR NOMBRAMIENTO 01/06/2018

JUAN CARLOS RODRIGUEZ ARIAS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE IMPUESTOS GRUPO TRANSELEC NOMBRAMIENTO 01/03/2018

LEONARDO PATRICIO LUNA BOUYSSIERES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE CONTRALORÍA NOMBRAMIENTO 01/03/2018

WALDO DIOGENES IBACACHE CELEDON

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE ZONAL NOMBRAMIENTO 01/09/2017

VERONICA ISABEL GAJARDO CANCINO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE ZONAL NOMBRAMIENTO 01/08/2016

ALEX SANDRO TAPIA MORAGA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSG CONTRATOS Y NORMALIZACIóN NOMBRAMIENTO 01/11/2015

DAVID DE PABLO BADILLA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DESARROLLO Y REL LABORALES NOMBRAMIENTO 01/06/2015

DAVID NOE SCHEINWALD

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE ASUNTOS CORPORATIVOS Y SUSTENTABILIDAD NOMBRAMIENTO 01/02/2015

RODRIGO ERNESTO MONCADA CORTES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DESARROLLO DE NEGOCIOS NOMBRAMIENTO 01/02/2015

JAVIER IGNACIO SAUVAGEOT GARCES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE FINANZAS Y TESORERIA NOMBRAMIENTO 12/01/2015

FRANCISCO JAVIER CAMPILLAY VIÑAS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE CONTROL Y PROGRAMACION NOMBRAMIENTO 01/07/2014

LUIS ANTONIO VASQUEZ ZAMORANO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE PROY OPERACIONALES/CONEXIONES NOMBRAMIENTO 01/11/2013

CLAUDIO ANTONIO PIZARRO OSORIO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE GESTIóN DE ACTIVOS NOMBRAMIENTO 01/10/2013

MAURICIO ALFONSO OYARZUN ESCUDERO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE INGENIERíA NOMBRAMIENTO 01/10/2013

PABLO ENRIQUE ESCOBAR ROMAN

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE DE ESTUDIOS Y VALORIZACIóN NOMBRAMIENTO 01/02/2013

CLAUDIO HERNAN ALZERRECA DUEÑAS

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL NOMBRAMIENTO 01/01/2013

JAIME EDGARDO CANCINO CASTRO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE GESTIóN DE REDES NOMBRAMIENTO 01/10/2012

BLADIMIR FERNANDO RIVAS ANDRES

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE INGENIERÍA NOMBRAMIENTO 01/01/2012

ALFREDO LUIS CARDENAS OCAMPO

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOSUBGERENTE PLANIFICACION NOMBRAMIENTO 01/05/2011

RODRIGO LÓPEZ VERGARA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE DE OPERACIONES NOMBRAMIENTO 01/07/2010

JOSE MIGUEL SANTOS CHIA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE PROYECTOS NOMBRAMIENTO 11/02/2010

JIMENA GARIN HEYERMANN

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE DE CONCESIONES Y SERVIDUMBRES NOMBRAMIENTO 01/01/2010

FRANCISCO CASTRO CRICHTON

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE DE FINANZAS NOMBRAMIENTO 01/10/2009

ALEXANDROS SEMERTZAKIS PANDOLFI

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOVICEPRESIDENTE DE INGENIERÍA Y DESARROLLO DE PROYECTOS NOMBRAMIENTO 17/08/2009

GUNTER ROBERT FROMM LAISSLE

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOASESOR SENIOR SISTEMAS ELéCTRICOS NOMBRAMIENTO 01/05/2009

ANDRÉS KUHLMANN JAHN

CARGOGERENTE GENERAL CARGO EJECUTIVO NOMBRAMIENTO 01/03/2007
OTROS CARGOS

HECTOR HERNANDO SOTO MIRANDA

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE ZONAL NOMBRAMIENTO 30/11/2006

LUIS PATRICIO PEREZ ALVAREZ

CARGOEJECUTIVO PRINCIPAL CARGO EJECUTIVOGERENTE ZONAL NOMBRAMIENTO 03/11/2006

Directores Principales

BRENDA EATON .

CARGOPRESIDENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

RADOMIRO BLAS TOMIC ERRAZURIZ

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019
OTROS CARGOS

MARIO VALCARCE DURAN

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019
OTROS CARGOS

JUAN BENABARRE BENAIGES

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019

JUAN AGUSTÍN LASO SALVATORE

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 05/06/2019

PATRICIA NÚÑEZ FIGUEROA

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019
OTROS CARGOS

RUI HAN .

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019

RICHARD CACCHIONE .

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 26/04/2019

SCOTT LAWRENCE

CARGODIRECTOR NOMBRAMIENTO 14/11/2019

JOSE MIGUEL BAMBACH SALVATORE

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019
OTROS CARGOS

PATRICIO REYES INFANTE

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

CLAUDIO CAMPOS BIERWIRTH

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

ROBERTO MUNITA VALDES

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

JORDAN ANDERSON .

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

SIHONG ZHONG .

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

MICHAEL ROSENFELD .

CARGODIRECTOR SUPLENTE NOMBRAMIENTO 26/04/2019

MARCAS REGISTRADAS

  1. TRES / FECHA REGISTRO: 11-06-10 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  2. T / FECHA REGISTRO: 02-10-09 / TIPO MARCA: MIXTA
  3. TRANSELEC NORTE / FECHA REGISTRO: 07-01-10 / TIPO MARCA: MIXTA
  4. TRANSELEC / FECHA REGISTRO: 07-01-10 / TIPO MARCA: MIXTA
  5. TRANSELEC, UNIENDO A CHILE CON ENERGIA / FECHA REGISTRO: 13-07-09 / TIPO MARCA: FRASE PROPAGANDA
  6. TRANSELEC UNIENDO A CHILE CON ENERGIA / FECHA REGISTRO: 09-09-09 / TIPO MARCA: MIXTA
  7. T / FECHA REGISTRO: 18-10-11 / TIPO MARCA: MIXTA
  8. T / FECHA REGISTRO: 18-10-11 / TIPO MARCA: MIXTA
  9. T / FECHA REGISTRO: 18-10-11 / TIPO MARCA: MIXTA
  10. T / FECHA REGISTRO: 18-10-11 / TIPO MARCA: MIXTA
  11. WWW.TRANSELEC.CL / FECHA REGISTRO: 27-07-11 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  12. TRANSELEC / FECHA REGISTRO: 10-04-13 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  13. CNOT / FECHA REGISTRO: 10-11-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  14. CNOT / FECHA REGISTRO: 10-11-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  15. CNOT / FECHA REGISTRO: 10-11-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  16. CENTRO NACIONAL DE OPERACIÓN, CNOT / FECHA REGISTRO: 10-07-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  17. CENTRO NACIONAL DE OPERACIÓN, CNOT / FECHA REGISTRO: 10-11-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  18. CENTRO NACIONAL DE OPERACIÓN, CNOT / FECHA REGISTRO: 10-11-14 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN
  19. CENTRO NACIONAL DE OPERACIÓN, CNOT / FECHA REGISTRO: 03-03-15 / TIPO MARCA: PALABRA O DENOMINACIÓN

SUCURSALES

  1. BELLAVISTA 3103 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: / CIUDAD: CONCEPCION / COMUNA: CONCEPCION / REGIÓN: VIII REGION DEL BIO BIO
  2. MAPOCHO 6897 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: / CIUDAD: SANTIAGO / COMUNA: CERRO NAVIA / REGIÓN: XIII REGION METROPOLITANA
  3. RUDECINDO ORTEGA 02200 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: / CIUDAD: TEMUCO / COMUNA: TEMUCO / REGIÓN: IX REGION DE LA ARAUCANIA
  4. CANTERA ALTA 4400 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: / CIUDAD: COQUIMBO / COMUNA: COQUIMBO / REGIÓN: IV REGION COQUIMBO
  5. RUTA 5 SUR KM 212 ITAHUE 212 / BLOQUE: / DEPTO: / VILLA: / CIUDAD: MOLINA / COMUNA: MOLINA / REGIÓN: VII REGION DEL MAULE
  6. AVDA. ARGENTINA 1609 / BLOQUE: / DEPTO: 5 / VILLA: / CIUDAD: ANTOFAGASTA / COMUNA: ANTOFAGASTA / REGIÓN: II REGION DE ANTOFAGASTA

Leyenda

Ventas: Representa el ranking de la cifra de ventas del universo de empresas chilenas en trece escalones (1-13). Ejemplo: 1 representaría el grupo inferior, mientras 13 representaría el grupo superior.

Capital: Cuando la cifra es positiva, representa el decil (1 al 10) del capital en el balance del universo de empresas chilenas. Ejemplo: 1 representaría el decil inferior, 10 representaría el decil superior. Cuando la cifra es negativa, representa el decil (-1 al -10) del capital en el balance del universo de empresas chilenas. Ejemplo: -1 representaría el decil "inferior" de empresas con capital negativo, mientras que -10, representaría el decil "superior" de empresas con capital negativo.